Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Улучшить инвестиционный климат могло бы снижение административных барьеров - российские строители

21.04.2013 15:44 ЦДИ, Псков

Строительная отрасль России переживает не лучшие времена, но даже несмотря на дефицит инвестиций и частичную загруженность предприятий в течение прошлого года строителям удалось превысить докризисные показатели по объему выполненных работ (5,7 триллиона рублей).

Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин в ходе VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, прошедшего в Алтайском крае, сообщает «Российская газета».

«Улучшить инвестиционный климат могло бы снижение административных барьеров, - подчеркнул Ефим Басин. - Мы ждем решения правительства о сокращении количества бюрократических процедур в строительстве и сами принимаем меры. В частности, сегодня НОСТРОЙ внедряет электронную систему, которая оптимизирует всю разрешительно-согласовательную работу в отрасли».

Строители обсуждали и стремление контролирующих органов активно подключаться к выдаче допусков на профильные виды работ. В частности, МЧС планирует организовать свою СРО в области обеспечения пожарной безопасности и выдавать соответствующие допуски. Но это, по мнению участников съезда, приведет к параллелизму: строители, состоящие в своей саморегулируемой организации, должны вступать еще и в СРО пожарников и платить все взносы только для того, чтобы получить право установить на объекте пожарный гидрант.

Особенно бурное обсуждение вызвала проблема с недобросовестными участниками рынка, которые побеждают на аукционах, занижая стоимость работ порой до пятидесяти процентов, а потом годами не могут построить объект. В результате страдает качество строительства, а заказчик зачастую становится заложником такого горе-победителя.

«Снижение стоимости строительства на двадцать-тридцать и более процентов возможно только в двух случаях: либо за счет нового технического решения, которое принципиально удешевляет проект, либо за счет снижения качества, что недопустимо, - считает Ефим Басин. - Действующая аукционная система всего не учитывает, поэтому разработана Федеральная контрактная система (ФКС), которая должна была ликвидировать пробелы федерального закона о государственном и муниципальном заказе. Чтобы решить проблему демпинга, мы предложили ввести обязательную предквалификацию участников (тендерная комиссия потребует у СРО подтверждения достоверности допусков на необходимые виды работ), а также закрепит в ФКС предельно допустимое снижение цен на аукционе на уровне не более пятнадцати процентов. Но, сожалению, нам не удалось добиться этих принципиальных решений: в Федеральной контрактной системе предусматривается снижение цен в пределах 25 процентов. Это достаточно большой «разбег», а значит, проблема демпинга и ненадлежащего качества выполнения контрактов сохранится».

Все о новостройках-2013 в Пскове - читайте ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044178009033203