Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Для успешного ведения семейного бизнеса в Японии усыновляют мужчин в возрасте 20-30 лет

20.04.2013 19:25 ЦДИ, Псков

Предпринимательский талант и способности не обязательно передаются по наследству. Но семейный бизнес в Японии процветает - в том числе, благодаря приемным наследникам

В Японии одни из самых высоких показателей усыновления: ежегодно новую семью обретают более 80 тысяч приемных детей, и более 90% из них - совершеннолетние мужчины старше 20-30 лет.

Объясняется эта статистика, в частности, многовековыми традициями семейного бизнеса. Исторически семьи, в которых были только дочери, должны были искать наследника - приемного сына, чтобы он мог продолжать семейный бизнес и носить фамилию рода. Либо если родной отпрыск не соответствовал такой важной миссии, то вопрос решался благодаря усыновлению. Семейных компаний в Японии много, даже среди крупного бизнеса. В частности, таковыми остаются Toyotaи Suzuki, производитель фототехники Canon, отмечает The Economist.

Владельцы семейных компаний часто выбирают приемных сыновей среди самых перспективных топ-менеджеров. Например, в Suzukiчетыре раза подряд руководство бизнеса переходило к приемным наследникам - очередным из них стал действующий председатель правления и генеральный директор Осаму Судзуки.

Президент MatsuiSecuritiesМитио Мацуи также стал приемным сыном и ему пришлось взять новую фамилию. «Я у родителей старший сын, поэтому не решался пойти в приемную семью», - вспоминал Мацуи в беседе с BBC. По его словам, родные поддержали: «Возможно, это твоя судьба».

Как пишет TheEconomist, многие формальные усыновления сочетаются с «договорными браками» (о-миаи) - в этом случае зять, принимаемый в семью, берет фамилию своей новой родни.

«Семейный бизнес, которым управляют зятья, во многих случаях значительно успешнее, чем предприятия, возглавляемые прямыми кровными наследниками», - говорил в интервью BBCинвестиционный эксперт Яшуаки Киносита из управляющей компании NissayAssetManagement, инвестирующей в японские компании. Когда речь идет о котируемой компании, остающейся семейным бизнесом, для него в инвестиционных решениях принципы корпоративного управления и преемственности являются существенными минусами.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030070066452026