Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Кредитные ставки в этом году неизбежно упадут – Герман Греф

17.04.2013 20:08 ЦДИ, Псков

Кредитные ставки в этом году неизбежно упадут, а размер социальных взносов для малого бизнеса необходимо сократить. Такое мнение в эксклюзивном интервью Business FM высказал глава Сбербанка Герман Греф.

фото: www.bfm.ru

«Мы в этом году все-таки придем к тому, что ставки будут снижены, - сообщил Герман Греф. - Немножко жалко, что мы опаздываем: ситуация была очевидна еще прошлой осенью, нужно было идти на снижение ставок, даже не осенью, а прошлым летом. Но радикально мы бы здесь все равно ничего бы не изменили, мы могли бы немножко поддержать инвестиционную активность предприятий и сделать кредитную нагрузку на предприятия легче, но, тем не менее, ставка не решает корневых причин».

Насчет увеличения страховых взносов Греф заметил, указывая на сокращение количества малых предпринимателей, что «для малого бизнеса нужно открыто и публично признать эту ошибку и вернуть ставку на прежнее место, потому что мы ничего с точки зрения доходов не получили, а потери очевидны».

Говоря об экономических перспективах, Герман Греф сделал ставку на эффективность и производительность: «Мы видим, что не будет такого прироста добычи нефти и газа, который был в предыдущие годы. Более того, добыча газа даже несколько снижается, и не будет также промышленного роста за счет загрузки производственных мощностей. Сейчас на повестке дня стоит вопрос об эффективности и производительности, это касается всех без исключения. Этот вопрос упирается в качество корпоративного управления и в качество правительственного управления. Поэтому дискуссии должны идти вокруг темы — качество управления, институциональные реформы, создание благоприятного инвестиционного климата, поддержка малого и среднего бизнеса и увеличение эффективности всех структур, начиная от средних, крупных компаний и всех правительственных структур».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032727003097534