Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Реальная зарплата россиян вырастет на четверть к 2016 году – Минэкономразвития

17.04.2013 16:08 ЦДИ, Псков

Реальная заработная плата, то есть количество товаров и услуг, которое можно на нее приобрести, вырастет на 24% до 2016 году. Таков базовый прогноз Министерства экономического развития, пишет газета «Известия». В абсолютных цифрах это значит, что к 2016 году средняя зарплата по России составит 41,1 тыс. рублей (в 2012 году она составила 26,8 тыс. рублей). То есть, по прогнозам Минэкономразвития, номинальная (то есть без учета инфляции) зарплата россиян вырастет более чем в 1,5 раза - на 53,5%.

«В условиях сдержанного экономического роста, когда на товарных рынках нет шоковых потрясений, 24% за четыре года выглядят вполне логично»,  - считает аналитик ИК «Финам» Антон Сороко.

«Для этого есть все предпосылки, - согласился председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. - У нас стабильная политическая ситуация, у нас есть высококвалифицированные кадры, у нас выгодное геополитическое положение между Европой и главной мировой мастерской - Китаем. Есть все условия для прироста инвестиций, а с учетом по-прежнему сильного влияния профсоюзов прибыль будет перераспределяться на работников».

Однако директор Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов такую точку зрения не разделяет.  «При нынешних темпах экономического роста, при очень умеренном росте ВВП в 3–4%, о которых говорят многие экономисты, этот прогноз выглядит чересчур оптимистичным»,  - сказал он. -  Непонятно, за счет каких факторов сможет так существенно увеличиться зарплата».

В опубликованных Минэкономразвития данных есть и другие интересные цифры. Например, средний размер трудовой пенсии в 2016 году по отношению к 2012 году составит 141,6%. Однако не стоит полагать, что кажущийся столь существенным рост пенсий ощутимо повысит благосостояние пенсионеров, ведь он будет лишь незначительно превышать уровень инфляции, отмечает аналитик Антон Сороко.

Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов уверен, что бояться того, что инфляция «перекроет» повышение пенсий, тоже не стоит. «До 2015 года действует законодательное правило индексации пенсии, согласно которому она должна быть выше инфляции. Даже если упадут цены на нефть и снизятся доходы Пенсионного фонда, пенсия будет индексироваться по уровню инфляции», -  пояснил он.

Безработица, в свою очередь, сократится, предполагают в Минэкономразвития: через четыре года безработных в России будет 3,8 млн человек - на 300 тысяч меньше, чем в прошлом году.  При этом 10,3% россиян будут продолжать жить за чертой бедности - сейчас этих людей в стране составляет 11,2%. Специалисты Минэкономразвития считают, что к 2016 году размер прожиточного минимума должен вырасти до 8420 рублей -  то есть на 29%, рассказал изданию Олег Засов.

«В последние кварталы отмечается замедление основных макроэкономических параметров: внутренний спрос, экспорт, снижение темпов роста ВВП. Так что есть риск, что прогноз Минэкономразвития будет не выполнен,  - подытожил Антон Сороко.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027815103530884