Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Дмитрий Медведев оценил макроэкономические итоги года как неплохие

17.04.2013 13:31 ЦДИ, Псков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил макроэкономические итоги минувшего года как неплохие. Об этом он заявил, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства за 2012 год, передает РИА Новости. По словам главы правительства, госдолг России находится на относительно низком уровне, что позволяет осуществлять выгодные заимствования.

«В целом - с учетом ситуации в мировой экономике - макроэкономические итоги года можно оценить как неплохие», - отметил он. Дмитрий Медведев напомнил, что ВВП РФ в прошлом году вырос на 3,4%, а темп роста реальных зарплат ускорился до 8,4% с 2,8% в 2011 году. Кроме того, Медведев отметил «беспрецедентно низкий уровень безработицы»  – 5,5%.

-  Федеральный бюджет был исполнен с небольшим дефицитом - 0,06% ВВП - в отличие от многих развитых стран, - подчеркнул премьер. -  Например,  бюджетный дефицит США составил 8,%  ВВП, Японии – 10% ВВП, Великобритании - 8,2% ВВП».

«И еще об одной, особенно важной в современных условиях теме - государственного долга: государственный долг России составляет 10% ВВП», - добавил он. В то же время госдолг США превышает 100% ВВП, Франции – 90%, Германии – 83%.

Тем не менее, по словам Дмитрия Медведева, в этом году отмечены серьезные риски замедления экономического роста в РФ. «Первые месяцы этого года показывают, что тенденция замедления экономического роста сохраняется. Риски здесь очень серьезные, - сказал Медведев. - Но правительство предвидело замедление темпов развития и сейчас ставит себе задачей реализацию сбалансированных мер по достижению приемлемой динамики основных показателей. В сложившейся ситуации  задача правительства - реализовать сбалансированные меры по достижению приемлемой динамики основных показателей».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040808916091919