Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

«Пятерочка» будет проверять молочные продукты для исключения фальсификата

17.04.2013 13:12 ЦДИ, Псков

X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и Национальный союз производителей молока «СоюзМолоко» заключили соглашение о взаимодействии по предотвращению попадания к потребителям фальсифицированной молочной продукции.

В рамках соглашения предполагается проведение совместного мониторинга качества молочных продуктов, регулярный обмен информацией о результатах экспертиз. «СОЮЗМОЛОКО» будет отбирать образцы продукции в предприятиях розничной торговли для проведения лабораторных исследований в аккредитованных испытательных центрах.

Торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» будут предоставлять проверяющим образцы с полок своих магазинов. Отбор образцов молочной продукции низкого и среднего ценовых сегментов с «высокой степенью риска» (творог, сметана, масса творожная, сыр, масло сливочное) будут производить один раз в три месяца, отбор образцов со «средней степенью риска» (молоко, сливки, мороженое, молоко сгущенное и концентрированное) – один раз в шесть месяцев.

Исследования будут проходить на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного  союза, требованиям Национальных стандартов и принятых в качестве национальных Межгосударственных стандартов Российской Федерации, включая обязательную идентификацию по составу жировой фазы, а также физико-химические и органолептические качества.

Результатом станут подробные отчеты, с помощью которых производители и представители торговли смогут оперативно принимать меры по недопущению фальсифицированной и некачественной продукции в продажу.

Взаимодействие ритейлеров и отраслевых союзов происходит по принципам Кодекса добросовестных практик, подписанном в декабре прошлого  года, сообщает retail.ru.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043581962585449