Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Там, где предпринимателя можно посадить за нарушения, чиновники легко отделываются - Борис Титов

16.04.2013 20:25 ЦДИ, Псков

Псковский регион стал первым, где начал формироваться институт региональных бизнес-уполномоченных. Об этом сообщил сегодня на Межрегиональном, межведомственном совещании «Нарушение прав предпринимателей. Проблемы, актуальные пути решения», проходившем в Пскове, бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Титов. Уполномоченный поблагодарил за содействие губернатора области Андрея Турчака, передает корреспондент ЦДИ.

К сожалению, приходится отмечать тот факт, что предпринимателей в России становится все меньше, констатировал Борис Титов. Он перечислил сложности, из-за которых в стране непросто вести бизнес - много административных барьеров, высокие кредитные ставки, высокие налоги, вопросы рейдерства, коррупции, захвата бизнеса. Все это явились причиной создания института уполномоченных, прозвучало на совещании.

«Создание подобного института - дело непростое, - отметил Борис Титов. -Тем не менее мы опираемся на поддержку президента России. Много было дискуссий в правительстве, однако первое чтение уже прошло, сейчас в Госдуме на повестке второе чтение. Президент дал четкое указание - решить эти вопросы как можно быстрее. Поэтому мы надеемся, что закон об уполномоченных будет принят в самое ближайшее время».

Полномочия прописанные в этом законе достаточно широкие и вполне реализуемые, сообщил бизнес-омбудсмен. Ответы на запросы от уполномоченного чиновникам должны будут рассматривать в течение 15 дней. У уполномоченного будет право ,как у прокуратуры и УФАС, на приостановку муниципальных актов. Уполномоченный и его аппарат будет являться государственным органом РФ с правами юридического лица.

«Сегодня, увы, предприниматели - это как бы отдельная каста нашего общества, к которым наши органы власти относятся достаточно предвзято,  - заявил Борис Титов, - при том, что у них перед законом есть определенные привилегии. Там, где предпринимателя легко посадить за нарушения, чиновники легко отделываются».

Напомним, I Межрегиональная практическая конференция по вопросам защиты прав предпринимателей проходит 15-16 апреля в Пскове.

В числе участников форума - уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе - инвестиционный уполномоченный в СЗФО Сергей Зимин, губернатор Псковской области Андрей Турчак, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, руководство объединений деловых людей, а также региональные бизнес-омбудсмены,  чиновники, представители федеральных ведомств и структур: УМВД, УФНС, Росфиннадзора, Росреестра, прокуратуры, Роспотребнадзора, ФТС; предприниматели, консультанты, юристы.

Добавим, что организаторами конференции являются администрация Псковской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031115055084229