Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Россиянам вернут НДФЛ с добровольных пенсионных отчислений

16.04.2013 12:54 ЦДИ, Псков

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые предлагают освободить часть добровольных пенсий от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как пояснили в комиссии, от налогов освободят пенсии, выплачиваемые после 1 января 2005 года негосударственными пенсионными фондами (НПФ), взносы по которым ранее внесли работодатели, удержав и выплатив НДФЛ. Удержанные во второй раз суммы будут возвращены физлицам в порядке, установленном статьей 231 Налогового кодекса.

Конституционный суд России признал недопустимым двойное налогообложение добровольных пенсий в конце минувшего декабря. До 1 января 2005 года статья 213 Налогового кодекса обязывала работодателей удерживать НДФЛ со взносов, вносимых в НПФ. Затем такие взносы освободили от НДФЛ и начали облагать налогом сами пенсии.

В итоге с пенсий, выплачиваемых НПФ после 1 января 2005 года, НДФЛ удерживался, несмотря на то что ранее, при перечислении взносов, работодатели уже удержали и перечислили государству налог. Конституционный суд обязал законодателей внести в нормативные акты поправки, устраняющие двойное налогообложение.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.071332931518555