Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк открывает коллекторское агентство для сбора долгов с россиян

15.04.2013 10:20 ЦДИ, Псков

Сбербанк России решил заняться коллекторским бизнесом. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на представителя банка. Собирать долги с россиян «дочка» Сбербанк - компания «Активбизнесколлекшн» - будет с 1 июня.

По данным издания, сначала «Активбизнесколлекшн» получит 120 тысяч дел на миллиард рублей, срок невыплат по которым превысил 360 дней. Это сравнительно небольшая сумма, поскольку всего объем просрочки россиян в Сбербанке составляет 54,2 миллиарда рублей.

Создание собственного коллектора не означает, что Сбербанк намерен полностью отказаться от передачи долгов сторонним фирмам. В течение нескольких лет финансовая организация работала с коллекторами по агентской схеме, не продавая им крупные долги. Впервые на аукцион пакет долгов на сумму в 5,6 миллиарда рублей был выставлен в конце 2012 года, однако затем Сбербанк отказался от сделки, пояснив это тем, что коллекторский бизнес в России находится «в тени».

Представители Сбербанка заверили, что теперь будут передавать коллекторам долги только в том случае, если сама финансовая организация исчерпает все возможности договориться. При этом в Сбербанке постараются сохранить лояльность к должникам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.1532838344574