Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Материал для строительства качественных дорог в России выбрасывают на свалку

12.04.2013 14:39 ЦДИ, Псков

Материал для строительства качественных дорог в России выбрасывают на свалку.  В стране ежегодно образуется 1 млн тонн отработанных автомобильных шин, из которых на переработку идет менее 10%, пишет «Деловой Петербург».

По словам депутата Госдумы Сергея Петрова, на санкционированных и нелегальных свалках нашей страны скопилось уже около 90 млрд тонн использованных покрышек. В Москве, где годовой прирост этих отходов составляет 9,5 млн тонн, через три–четыре года будет некуда складировать отслужившие шины. Примерно такая же ситуация и в Петербурге.

Наладить полноценную систему рециклинга покрышек в России мешает отсутствие соответствующих законов, отмечает издание. В других странах (США, Китае, Бразилии, государствах ЕС и т. д.) перерабатывают до 96% использованных шин. Лишь незначительную часть из них сжигают.

В основном измельченные покрышки идут на строительство дорог и дорожных сооружений, а также детских площадок. «Резиновый» асфальт почти втрое более износостойкий, чем традиционный,  и обладает лучшими потребительскими характеристиками. Он менее скользкий в дождливую погоду, не так плавится в жару, как обычный, снижает уровень шума от дороги.

В России законопроекты, которые должны повысить процент переработки шин, еще только готовятся.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03576397895813