Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

За подмену дорогой рыбы на более дешевую предлагают повысить штраф до миллиона рублей

12.04.2013 18:41 ЦДИ, Псков

Штрафы для недобросовестных продавцов рыбной продукции за подмену дорогих видов рыбы более дешевыми можно было бы повысить с нынешних пяти-десяти тысяч рублей до миллиона. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, передает РИА Новости.

Как добавил Крайний, соответствующий законопроект внесен в правительство и находится на экспертизе в правовом управлении президента. По словам главы Росрыболовства, российский рыбный союз должен также разработать требования ко всем участникам рынка, после чего никто не захочет покупать товар у недобросовестных продавцов.

Крайний отметил, что в России дешевую рыбу выдают за дорогую реже, чем в Европе и США, где по отдельным видам рыбы объем подмены может достигать 90%. О каких именно видах рыбы идет речь, он не уточнил.

Добавим, в начале апреля в СМИ были опубликованы результаты исследования рыбной продукции в Европе, проведенного лабораторией Eurofins из Гамбурга. Проверки показали, что от четверти до трети всех рыбных продуктов были выпущены не из той рыбы, информация о которой содержалась на упаковке. Как правило, более дорогая рыба (выловленная в морях и реках) заменялась на более дешевую (разведенную в неволе).



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.098117113113403