Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Кредитный кооператив заплатит 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу - псковское УФАС

12.04.2013 11:48 ЦДИ, Псков

Арбитражный суд Псковской области поддержал позицию регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и признал кредитный кооператив «Доходъ» виновным  в нарушении законодательства о рекламе (ст. 28, ст.5).

Ранее  управление рассмотрело дело по факту распространения кооперативом ненадлежащей рекламы. Кооператив не указал все существенные условия договора в рекламе СМИ Псковской области, что могло привести к заблуждению жителей Псковской области о предоставляемой финансовой услуге, сообщили ЦДИ в УФАС. Поскольку распространенная реклама финансовой услуги направлена на формирование у потребителей желания ею воспользоваться, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы.
 
Ненадлежащую рекламу сняли с распространения и привлекли «Доходъ» к ответственности. Запретить полностью рекламу кредитных потребительских кооперативов по российскому законодательству невозможно, уточнили в управлении.
 
Закон запрещает рекламировать обещания, гарантию  того, что вложенные деньги обернутся выгодой - если такой результат не может быть установлен на момент заключения договора. А в данном случае кооператив работает меньше года, и невозможно установить, какое количество договоров займа и договоров передачи личных сбережений будет заключено, какова будет численность, соответственно, каков объем и размеры вносимых членами кооператива взносов, их соотношение с объемами денежных обязательств кооператива перед членами.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031154155731201