Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне просто привыкли к высоким ценам - министр экономического развития

11.04.2013 20:39 ЦДИ, Псков

Стоимость товаров в России высока из-за торговой культуры: отечественный покупатель просто привык к таким ценам. Об этом в интервью газете «Московский комсомолец» заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. По его словам, сложившаяся у покупателей привычка к высоким ценам позволяет продавцам увеличивать розничную наценку до сотен процентов.

Андрей Белоусов добавил, что это можно назвать жадностью, а можно - правильным расчетом: если люди готовы платить, то почему бы предпринимателю не поднять цену? Он назвал сложившуюся ситуацию психологическим феноменом, который демонстрирует скорее не экономическую ситуацию, а отношение к деньгам. Министр констатировал, что бизнесмены часто продают по высокой цене товары гораздо ниже класса люкс, покупателей «просто разводят».

По словам Андрея Белоусова, цены могут снизиться в связи с приходом в Россию иностранного бизнеса. Он добавил, что это уже происходит сейчас, так как иностранные инвесторы понимают, что в РФ можно зарабатывать без высоких рисков.

Министр экономического развития также сообщил, что если России не удастся в 1,5 раза повысить производительность труда, то через 5-7 лет страну ожидает обвал потребления. По его словам, это выльется в снижение курса рубля и скачок инфляции. Андрей Белоусов пояснил, что сейчас в стране образовался «пузырь» на рынке труда: в то время как производительность растет на 3-4 процента в год, зарплаты увеличиваются в два-три раза быстрее. Министр констатировал, что сейчас производительность труда в РФ растет быстрее, чем в развитых странах, но разрыв примерно в два раза по-прежнему сохраняется.

Андрей Белоусов занял пост министра экономического в мае 2012 года. До этого он в течение четырех лет был директором департамента экономики и финансов аппарата правительства.



Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051462888717651