Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Минимальная зарплата в России сравняется с прожиточным минимумом уже в 2017 году

10.04.2013 14:26 ЦДИ, Псков

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин предсказал рост зарплаты россиян в 2020 году в 1,5 раза. А минимальный размер оплаты труда, по его словам, сравняется с уровнем минимального прожиточного минимума уже в 2017 году, пишет «Деловой Петербург».

Зарплаты россиян вырастут за 7-8 лет в два раза номинально, а реально в 1,5-1,6 раза. «Соответственно, база для начисления пенсий будет в два раза больше. Значит, пенсии будут расти», -  заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. Чиновник озвучил и еще один прогноз:  МРОТ можно довести до прожиточного минимума к 2017-2018 году.

Министр призвал желающих получать большую пенсию выплачивать больше страховых взносов, например, формировать прибавку к пенсии в рамках корпоративной программы, когда взносы увеличиваются и за счет работника, и за счет работодателя: «договариваться на предприятии, платить дополнительно из зарплаты 5% плюс работодатели — 5%».

По мнению Максима Топилина, малому бизнесу, индивидуалам, физическим лицам нужно предложить  более простые схемы по выплатам страховых взносов в социальные фонды. Необходимо упростить форму оформления трудовых отношений. Министр сообщил, что готовятся изменения Трудового кодекса,  которые дадут послабления малому бизнесу в ведении кадрового документооборота.

Кроме того, в ведомстве отметили, что  среди более 7,5 миллиона вакансий, заявленных в органы службы занятости в прошлом году, наиболее востребованы были рабочие профессии. Их доля составила почти 80%. Высока также потребность в работниках в сфере торговли, образования и строительства.

Добавим, ранее Минэкономразвития публиковало прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года, где говорилось о росте заработной платы россиян к 2030 году минимум в 2 раза, а пенсии — в 3 раза.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.077160120010376