Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Студенты попросили президента вернуть скидку на верхние полки в поездах

09.04.2013 14:06 ЦДИ, Псков

Российские студенческие организации обратились к президенту Владимиру Путину с коллективным письмом, в котором просят вернуть студентам и аспирантам отмененные с  1 января льготные билеты на верхние полки в поездах дальнего следования.  Кроме того, инициаторы обращения просят не только возобновить действие льготы в купейных вагонах, но и распространить ее на плацкарты, пишет газета «Известия». В противном случае многие иногородние студенты лишатся возможности добраться от дома до места учебы, утверждается в письме.

Напомним, в августе 2011 года глава РЖД презентовал в своем блоге радостную для студентов новость - в компании решили вернуться к существовавшей в советские времена традиции 50-прцентной скидки для студентов-очников из средних специальных учебных заведений и вузов. Там же отмечалось, что льготы касаются купе во всех категориях поездов, но не затрагивают плацкартные и общие вагоны, так как там тарифы и так субсидируются государством и находятся ниже коммерческой стоимости. 26 сентября того же года ввели  студенческие льготы и на проезд в пригородных электричках. Эти льготы продолжают действовать и сегодня. А скидку на дальние расстояния в РЖД решили отменить.

Обеспокоенность повышением цен на поезда для студентов разделяют и в Госдуме. По словам председателя думского комитета по транспорту Евгения Москвичева, в нижней палате парламента приложат максимум усилий, чтобы вернуть 50-процентную скидку для учащихся вузов. «Эта льгота должна остаться. Мы обсудим этот вопрос в Думе в течение недели», - сказал Москвичев. Зампред комитета ГД по образованию Алена Аршинова также возмущена отменой скидки. Она намерена обратиться к правительству с просьбой вернуть привилегию.

В РЖД с тезисом о том, что студентов из других регионов лишили средства передвижения, категорически не согласны. Там отметили, что скидку предоставляли в качестве специальной акции ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), которая закончилась. В пресс-службе перевозчика пояснили, что вместо нее компания теперь предоставляет возможность желающим, в том числе и студентам, купить билеты «со значительной скидкой», если приобретать билет заранее.

«Студент -  человек, который может планировать свою поездку заранее, - отметили в пресс-службе. - Сейчас действует акция: при покупке билета за 30 -45 суток вы получаете скидку. Что касается введения на постоянной основе скидки в плацкартных и общих вагонах, это вопрос к правительству. Если там посчитают нужным, то предоставят эту льготу».

Представители перевозчика также отметили, что, по статистике, студенты чаще всего покупают билеты в плацкартные вагоны. Стоимость проезда в них и так составляет  60% от себестоимости.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035968065261841