Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Путин ограничил размер страховки в связи с несчастными случаями на работе

08.04.2013 18:37 ЦДИ, Псков

Президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий страховые выплаты для высокооплачиваемых сотрудников в связи с несчастным случаем на работе, пишет «Российская газета».  По новым правилам, максимальный размер такого «больничного» не может превышать четырехкратного размера максимальной ежемесячной страховой выплаты. На этот год она составляет 58 970 рублей.

Как рассказали в Фонде социального страхования, по новому закону выплаты будут ограничены определенной суммой, которая вычисляется по формуле: коэффициент 4, умноженный на максимальную выплату по несчастному случаю при устойчивой нетрудоспособности. Таким образом, для россиян с большой зарплатой она составит 235 тысяч 880 рублей. «Предполагается, что в этом году ограничение коснется только тех, чья ежемесячная зарплата превышает 200 тысяч рублей, - отметили в ФСС. - Это спортсмены-профессионалы и руководящий состав крупных компаний, всего около одного процента от всех работающих россиян».

Поводом для появления такого документа стал недавний скандал, связанный с футбольным клубом «Зенит».  12 футболистам, получившим легкие травмы, перечислили 162 миллиона рублей - это более половины всех средств регионального отделения Фонда социального страхования. При этом сам «Зенит»  за год выплатил в бюджет ФСС страховые взносы всего на 6,197 миллиона рублей.

«Это натолкнуло нас на мысль о том, почему такие большие деньги и таким высокооплачиваемым футболистам были выплачены из общего фонда социального страхования», - отметил один из авторов документа председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Оказалось, что деньги выплачивали на законных основаниях, так как эту сумму не ограничивали  и начисляли в размере 100% заработка человека. По мнению авторов документа, это не соответствует ни принципам справедливости, ни здравому смыслу.

Теперь максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливает федеральный закон о бюджете Фонда социального страхования на очередной финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться.

Кроме того, в пособии по временной нетрудоспособности могут и вовсе отказать  или снизить его размер, если несчастный случай на производстве произошел по вине сотрудника. В первую очередь это относится к травмам, полученным из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Еще одним основанием для уменьшения пособия может стать несоблюдение режима, предписанного лечащим врачом.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038933038711548