Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Мнения депутатов по поводу финансирования открытия Центра детского чтения в Пскове разделились

05.04.2013 18:33 ЦДИ, Псков

Депутат Псковской городской Думы Артур Гайдук («Яблоко») предложил не финансировать Центр детского чтения на улице Розы Люксембург в Пскове. На окончание строительства требуется 12 млн рублей: 7 млн рублей - на ремонт, 4 млн рублей - на оснащение. Депутат высказал мнение, что данные затраты сегодня не обоснованы, так как городу требуются средства, в том числе и на уборку мусора, пишет Псковская Лента Новостей.

Перед голосованием замглавы администрации Пскова Геннадий Барышников высказался категорически против «консервирования» библиотеки. «Мне странно слышать, что Центр нам не нужен, - сказал он. -  Мы мало вводим социальных объектов, библиотеку в городе не вводили уже более 30 лет».  Барышников также отметил, что возможно продать библиотеку на Рижском проспекте, 14, чтобы она переехала в будущий Центр детского чтения.

Депутат Сергей Калинин не поддержал выступающего. «Я читал ПЛН, что люди пишут о дорогах в городе, и мне стыдно», - сказал он. По мнению Сергея Калинина, Центр Пскову нужен, но не в данный период времени, когда у города не хватает средств в бюджете на самое необходимое.

В результате голосования за снятие финансирования на Центр проголосовали 3 депутата, 15 против,  2 - воздержались. Однако после голосования вопрос снова подняли к обсуждению. Было предложено не допускать выделения 12 млн рублей, а продать библиотеку на Рижском, 14, и вырученные 3 млн 390 тысяч рублей направить на Центр. Большинство депутатов предложение не поддержали. Таким образом, открытие Центра детского чтения все-таки планируется этим летом, к юбилею города.

Фото здания на ул. Розы Люксембург, 23. Сентябрь 2012 года

Напомним, реконструкцию здания на ул. Розы Люксембург, 23 в Пскове приостановили прошлым летом из-за отсутствия финансирования. На тот момент фасад здания был уже готов. Выполнены и некоторые внутренние строительные работы. Сейчас в помещении осуществлен запуск тепла, подведено электроснабжение, вода.

Как рассказала ЦДИ руководитель «Централизованной библиотечной системы г. Пскова» (это заказчик строительства) Галина Большакова, в  планах техническое переоснащение учреждения и обновление мебели -  чтобы библиотека соответствовала современным требованиям.  Галина Большакова выразила надежду, что Центр детского чтения все же откроется к лету.

В новых помещениях  будет обустроено несколько зон: для дошкольников, младших школьников и их родителей, а также тинейджерская зона.

Также в Центре предусмотрено современное техническое обеспечение с wi-fi зоной, видеозалом, конференц-залом, увеличение и обновление книжного фонда, пополнение  его различными ресурсами, в том числе электронными.

Концепция библиотеки нового типа включает в себя активную организацию работы по проведению различных интеллектуальных мероприятий (встречи с творческими людьми, литературные гостиные, презентации новых книг, различные конкурсы и развлекательные программы).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.091965913772583