Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Жителя Печорского района оштрафовали на 190 тысяч рублей за незаконное строительство на землях сельхозназначения

05.04.2013 16:34 ЦДИ, Псков

Печорский районный суд Псковской области вынес решение в отношении собственника земельного участка, незаконными действиями которого был причинен вред землям сельскохозяйственного назначения.

Как сообщили ЦДИ в управлении Россельхознадзора по Псковской области, размер  ущерба, нанесенного почвам, в материальном выражении  составил свыше 190 тысяч рублей.

Нарушение было выявлено при проведении проверки земельного участка в районе деревни Зехново Печорского района. При осмотре сельхозугодий инспектор обнаружил застройку общей площадью около 300 кв. м.  Незаконное строительство осуществлялось на землях сельскохозяйственного назначения,  предназначенных исключительно для ведения сельскохозяйственного производства.  

Владелец земельного участка нарушил требования Земельного Кодекса РФ, согласно которым собственники земельных участков должны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к определенной категории, а также обязаны проводить мероприятия по сохранению почв, не допускать деградацию и уничтожение плодородных земель.

В ходе строительства был снят и уничтожен плодородный слой почвы, что является нарушением земельного законодательства. В отношении собственника земельного участка управление Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении по ч. 2 статьи 8.6 КоАП РФ и направлен в Мировой суд Печорского района Псковской области. Данной статьей предусмотрена ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы.

Рассмотрев представленные материалы, суд счел вину собственника земельного участка доказанной и вынес постановление о привлечении его к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа.

В силу положений Закона об охране окружающей среды лица, причинившие вред почвам, обязаны возместить его в полном объеме. На основании этого суд постановил взыскать 190 тысяч рублей с нарушителя в пользу управления Россельхознадзора с последующим зачислением ее в бюджет муниципального района по месту причинения вреда окружающей среде, то есть в бюджет МО «Печорский район».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045825004577637