Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Вскрытие показало: надписи на латвийских рыбных консервах не всегда соответствуют содержимому

04.04.2013 11:40 ЦДИ, Псков

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) вскрыла отдельные случаи введения в заблуждение потребителей рыбных продуктов, сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере.

«Популярнейшую в Латвии используемую в пищу рыбу - лосося, салаку, скумбрию, миногу, окуня, карпа - трудно перепутать с другой рыбой. Ей свойственны свой особый вкус и консистенция, поэтому подделка этой рыбы - не особо выгодное поле для мошенничества, тем не менее, ПВС констатировала отдельные нарушения в этой сфере», - сказала она, цитирует delfi.

Так, в прошлом году был вскрыт случай несоответствия содержимого рыбных консервов маркировке, подобный случай проверяется и в этом году. Несколько лет назад ПВС также констатировала использование в консервах вместо указанной рыбы другой и приостановила их распространение до проведения перемаркировки.

 «Проводя проверки на латвийских предприятиях по производству продуктов лова рыбы, ПВС регулярно проверяет, какое сырье они покупают и где его используют», - указала Мейстере.

«Редко, но ПВС получает также от потребителей информацию о том, что в консервах содержится рыба другого вида, чем указано на маркировке, например, салака вместо филе сельди», - рассказала она, отметив, что ПВС проверяет эти жалобы и в случае их подтверждения поручает устранить введение потребителей в заблуждение.

Напомним, рыбный скандал пришел в Европе на смену мясному. Так, BBC сообщила о широко используемой схеме, когда на этикетке указывается более дорогая рыба, чем использованная в производстве продукта.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042623996734619