Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Правительство хочет взять в долг у Пенсионного фонда

04.04.2013 00:12 ЦДИ, Псков

Правительство готово занять деньги у Пенсионного фонда и Фонда национального благосостояния на проекты по развитию автомобильных и железных дорог, морских портов и аэропортов, на реконструкцию энергосетей. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на Международной научной конференции в НИУ «Высшая школа экономики», пишет «Российская газета».

Экономисты на конференции вовсю били тревогу по поводу замедляющих темпов роста экономики, дорогих кредитов, консервативной финансовой политики, резкого падения частных инвестиций, надвигающейся рецессии. И спрашивали: «В этих условиях возможно ослабление денежно-кредитной политики, давление на политику ЦБ, отход от принципа «бюджетного правила?». Шувалов ответил, что от бюджетного правила правительство если и отступит, то только когда страна будет испытывать внешние шоки.

На концептуальный вопрос - состоится ли в России новая модель роста экономики, Игорь Шувалов ответил тоже концептуально. По его словам, для того, чтобы запустить новую модель, необходима в первую очередь личная мотивация и потребность к изменениям. Но бизнес ходит «по кругу». И упомянул последние дискуссии по поводу повышения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. «Бизнес утверждает, что они крайне обременительны. Не хочет платить. Но при этом в обществе сформирован запрос на высокое качество жизни - хорошие пенсии, уровень здравоохранения, как в Швейцарии или в Германии», - сказал Шувалов.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039418935775757