Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

У арбитражных судов хотят забрать рассмотрение дел о банкротстве физических лиц

03.04.2013 12:58 ЦДИ, Псков

Верховный суд разработал поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), согласно которым дела о банкротстве физических лиц должны рассматривать не в арбитражах, а в судах общей юрисдикции, пишет газета «РБК daily».

«Должник, не обладающий статусом индивидуального предпринимателя, не является субъектом экономической деятельности», - говорится в пояснительной записке к документу. В пресс-службе суда сообщили, что поправки пока дорабатываются и будут направлены в Минфин и Госдуму лишь после согласования «спорных моментов».

Напомним, что, согласно ранее внесенному в Госдуму правительственному проекту закона о несостоятельности граждан (прошел первое чтение, второе чтение может состояться в мае), дела по банкротству физлиц должны находиться в компетенции арбитражных судов. В Госдуме и Минфине пока предпочитают не комментировать идею Верховного суда, однако Генпрокуратура уже высказалась в поддержку.

В суде же ситуацию комментируют осторожно. «Главное преимущество судов общей юрисдикции в этой сфере - их многочисленность. Однако за арбитражами - двадцатилетний опыт рассмотрения банкротных дел, специализированные составы, глубокое понимание специфики банкротства как экономического явления и предмета судебного дела», - пояснили «РБК daily» в суде.

В судейском сообществе единой позиции относительно подсудности дел о банкротстве физлиц пока нет. «Судьи арбитражных судов знают, как работает экономика, что такое бизнес, какие инструменты в решении возникающих проблем возможны, а какие недопустимы. Рассматривая спор о банкротстве, они будут решать экономическую проблему», - говорит источник в судей­ском сообществе.

«Отсутствие наработанной практики работы с институтом банкротства в принципе (классическим банкротством) не позволит адекватно применять такую специфическую разновидность банкротства, как банкротство граждан. Велик риск крена в сторону защиты «униженных и оскорбленных», из-за чего банки будут нести неоправданные потери из-за повального освобождения их должников от долгов», - добавляет источник в судейском сообществе. По его словам, суды общей юрисдикции намного либеральнее относятся к банкротству, чем арбитражные суды, поэтому туда же перетекут дела с индивидуальными предпринимателями, уклоняющимися от долгов. А это ударит не только по кредитным учреждениям, но и по фискальным интересам государства.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032299041748047