Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Кадровая проблема АПК области упирается в устаревшие программы и слабый преподавательский состав

03.04.2013 11:15 ЦДИ, Псков

Вопросы профессиональной подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона обсудила вчера рабочая группа Наблюдательного совета под председательством первого заместитель губернатора Псковской области Сергея Перникова. В числе участников встречи были представители органов исполнительной власти региона и руководители учреждений профессионального образования.

Собравшиеся затронули кадровые проблемы не только агропромышленного комплекса, но и других значимых отраслей области.
 
Как отметили на встрече, в настоящее время наблюдается серьезный дисбаланс между уровнем подготовки кадров и потребностями работодателей региона, поэтому нужна серьезная работа по улучшению материально-технической базы и корректировке образовательных программ исходя из востребованности. Особое внимание, по мнению участников совещания, необходимо уделить вопросу переподготовки и повышению квалификации педагогов начального и среднего профессионального образования, информирует пресс-служба администрации региона.
 
Сергей Перников отметил, что необходим серьезный анализ регионального рынка труда. Подводя итоги встречи, первый заместитель губернатора поручил скорректировать план мероприятий по подготовке кадров сферы агропромышленного комплекса и разработать план мероприятий по системе подготовке кадров в целом по региону.
 
Труд в АПК региона не считается престижным в первую очередь из-за зарплатных предложений. Судя по перечню вакансий, размещенных на сайте регионального госуправления по сельскому хозяйству, средняя зарплата, которую могут предложить на сельхозпредприятиях области - 10-12 тыс. руб. Специалистов - инженеров, агрономов, механиков электриков, ветврачей - трудно найти даже при условии предоставления жилья. 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041835069656372