Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

«Дорожную карту» развития сферы образования утвердили в Псковской области

02.04.2013 12:13 ЦДИ, Псков

Комплекс мер по модернизации системы образования Псковской области в 2013 году и на плановый период до 2020 года утвердили 2 апреля в ходе заседания администрации Псковской области. Документ стал своего рода «дорожной картой», определяющей мероприятия и основные направления в развитии отрасли, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как отметил начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, всего на эти цели в текущем году планируется затратить более 221 млн рублей, из них 210 млн рублей - средства федерального бюджета. Свыше 103 млн рублей будет направлено на приобретение оборудования для образовательных учреждений (например, около 10 млн рублей - на спортинвентарь, 1,5 млн - на оборудование для медкабинетов, 5,6 млн рублей - оборудование для школьных столовых). Александр Седунов подчеркнул, что во всех базовых школах будет обновлено оборудование компьютерных классов.
 
Кроме того, запланировано выделить почти 34 млн рублей на пополнение фондов школьных библиотек, 7,3 млн - на организацию дистанционного обучения, 2,7 млн рублей на приобретение автобусов для специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов. Более 52 млн рублей направят на капитальные ремонты учреждений.
 
Основным направлением в «дорожной карте» станет создание качественных условий труда педагогических работников. Александр Седунов напомнил, что средняя заработная плата учителей в декабре 2012 года составила 21 тысячу 244 рубля. В 2013 году работа по увеличению заработной платы педагогов будет продолжена. При этом будут сохранены такие меры поддержки, как: доплата воспитателям муниципальных дошкольных учреждений в размере 1 тыс. рублей; персональная надбавка в размере 70% от должностного оклада медицинским работникам и педагогам-библиотекарям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений; выплата денежного пособия в размере 50 тыс рублей ежегодно в течение 3 лет после окончания вуза педагогическим работникам областных и муниципальных образовательных учреждений; единовременная выплата педагогическим работникам, отработавшим непрерывно в общеобразовательных учреждениях в течение 3 лет после окончания профессионального учебного заведения, в размере двух средних заработных плат; льготное санаторно-курортное лечение работников системы образования, молодых специалистов; коммунальные льготы сельским учителям, молодым специалистам.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036972999572754