Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Кроме вин и минеральной воды, Грузия хочет поставлять в Россию фрукты и овощи

01.04.2013 18:31 ЦДИ, Псков


После получения разрешения на регистрацию в России вин и минеральной воды Грузия начнет переговоры о возобновлении экспорта продовольствия.

На стартующих завтра  переговорах обсудят почти всю номенклатуру  грузинской сельскохозяйственной индустрии, сообщает  «Газета.ру». Москва и Тбилиси договорятся, уверены отраслевые эксперты: политика больше не выступает препятствием для поставок.

Как рассказал начальник Национального агентства продовольствия минсельхоза Зураб Чекуришвили из западной Грузии в Россию могут вернуться цитрусовые и субтропические культуры, апельсины, мандарины, хурма, киви, фундук, лавровый лист, зелень. Из восточной части страны – яблоки, нектарины, персики и овощи.

Кроме того,  в повестку консультаций включили вопрос о возобновлении поставок продукции животного происхождения. Грузия планирует поставлять в Россию форель, мед и национальный грузинский сыр.

«Мы представим детальную информацию о планах, о том, как мы осуществляем контроль за производством сельскохозяйственной продукции, - сообщил Чекуришвили. -  Кстати, система контроля достаточно ужесточена и будет еще совершенствоваться».

Напомним,  6 марта Роспотребнадзор разрешил 36 алкогольным предприятиям и 4 производителям минеральной воды из Грузии предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Уже тогда в министерстве сельского хозяйства Грузии говорили, что в будущем могут начаться и переговоры по возобновлению поставок в Россию другой продукции.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027415037155151