Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове появится памятник легендарной «ливерпульской четверке»

01.04.2013 09:55 ЦДИ, Псков

Бизнес-сообщество Пскова и области выделит средства на памятник знаменитой группе «Битлз». Об этом корреспонденту ЦДИ сообщили в региональном отделении Российского совета бизнеса. В ходе одного из последних визитов в Москву были проведены предварительные переговоры с Зурабом Церетели о возможном сотрудничестве в рамках интересного проекта.

Памятник группе "Битлз" в Екатеринбурге (56 параллель северной широты)

В настоящее время обсуждаются варианты размещения оригинальной скульптурной группы. Часть предпринимателей и деятелей культуры региона высказываются за то, чтобы памятник был воздвигнут в районе будущей пешеходной зоны Пскова – на пересечении улиц Пушкина и Ленина, недалеко от закрытого несколько лет назад легендарного кафе «Бейрут».

Но все же большинство склоняется к тому, чтобы скульптуры были расположены на набережной, после ее реконструкции. В замысел объекта планируется внести очередные изменения: напротив музыкального училища появится новая зона – так называемая зона «Imagine», по образцу той, которая существует в Центральном парке Нью-Йорка. Предполагается, что под влиянием нового культурного объекта будущие музыканты Псковщины смогут прославить свою родину, подобно легендарным битлам.

Отметим, что ранее на этом месте планировалось установить памятник псковскому Снетку. Но в результате продолжительных совещаний местные власти решили, что ставить памятник брендовой рыбке - политически неверный шаг, символизирующий полное неверие в ее возвращение в родные края. А вот в псковской культуре надежда пока теплится. Новый памятник и должен поддержать ее теплящийся огонек. Возможно, он растопил бы также залежи снега и льда на подоконниках классов фортепиано в здании училища.

Добавим, что скульптура группе «Битлз» будет установлена в Пскове в рамках общемирового проекта, суть которого заключается в следующем. Во всех городах, которые находятся на 50-60 параллелях северной широты, создать памятники легендарной «четверке», чтобы, так сказать, опоясать земной шар своеобразными нитями любви и музыки. Напомним, что Ливерпуль, родина битлов, расположен на 53 параллели северной широты.



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043919801712036