Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство отказалось понижать страховые взносы

30.03.2013 17:11 ЦДИ, Псков

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о предоставлении индивидуальным предпринимателям двухлетнего льготного периода по уплате страховых взносов. Накануне, выступая на съезде ОНФ, президент Владимир Путин велел две недели прорабатывать вопрос с бизнесменами, а после представить свои предложения по его решению, основанные «на здравом анализе, экономических реалиях». Льготы для ИП - вопрос принципиальный, так как из-за роста бремени тысячи «малышей» уходят в тень.

На съезде ОНФ вопрос о «моратории» на взносы затронули представители «Опоры России». Глава государства в ответ напомнил, что повышение размера страховых взносов вызвало массовое закрытие малых предприятий. «Действительно, если посчитать с конца ноября (прошлого года) до сегодняшнего дня, то у нас закрылось 352 тыс. малых предприятий и (снялось с учета) самозанятых граждан. Это много, и это вызывает тревогу», - признал президент. Напомним, в Псковской области  в первом квартале текущего года свою деятельность прекратили 1741 предпринимателей. Для сравнения, в соответствующем периоде прошлого года этот показатель составил 826 предпринимателей.

Однако правительство отклонило внесенный оренбургскими депутатами законопроект, который предполагает установление для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, определяемого в 2013–2014 годах исходя из 1,5 минимальных размеров оплаты труда, а с 2015 года – исходя из 2 минимальных размеров оплаты труда.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, дополнительные расходы федерального бюджета составят в 2013 и 2014 годах по 23,74 миллиардов рублей. Вместе с тем законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения расходных обязательств на его реализацию, что не соответствует требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации», - говорится в размещенном сегодня на правительственном портале отзыве на законопроект.

Правительство воспринимает в штыки все проекты, связанные с попыткой вернуть низкие налоги предпринимателям, потому что параллельно решает проблему многомиллиардного дефицита Пенсионного фонда. В середине марта был отклонен другой подобный законопроект, предполагающий полное освобождение от уплаты страховых взносов предпринимателей, имеющих право на трудовую пенсию. Формулировка была той же, дословно: «Законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения расходных обязательств».

 

 



Распечатать:     Комментарии: 152

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.51408219337463