Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Перекрестное субсидирование скорее всего сохранится до 2020 года – Минэкономразвития

29.03.2013 17:19 ЦДИ, Псков

Перекрестное субсидирование в российской энергетике вряд ли удастся ликвидировать до 2020 года, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

«Думаю, «перекрестка» реально сохранится и по газу, и по электроэнергии, и по теплу, и к 2020 году», - цитирует «Прайм» замминистра на круглом столе «Рост на пять с плюсом», организованным «Ведомостями». Между тем, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее на этой неделе заявил, что задача ликвидации большей части перекрестного субсидирования в электроэнергетике будет решена в течение двух-семи лет в зависимости от региона.

Перекрестное субсидирование возникает из-за действующей в российской электроэнергетике модели «последней мили»: региональные сетевые компании регулируют тарифы на электричество таким образом, чтобы сделать их доступными для населения; при этом крупные промышленные потребители вынуждены платить больше. В результате населению дороже обходится продукция, произведенная предприятиями при дорогой электроэнергии.

По словам Клепача, во всех программных документах прописано, что перекрестное субсидирование должно сокращаться. «Но те планы, которые стояли раньше, действительно сейчас все нарушены», - констатировал он.

Государство все же ориентировано на сокращение перекрестного субсидирования, но для этого предстоит решить еще много проблем «по настройке системы», отметил замминистра. Он напомнил, что, в частности, новая система оплаты тепловой энергии уже привела к росту тарифов на нее.

Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости решить проблему перекрестного субсидирования - и будучи премьером, и после возвращения на пост президента РФ. Последнее поручение правительству на этот счет он дал 20 марта. Представители правительства осенью прошлого года обещали до января выработать механизм, позволяющий поэтапно ликвидировать систему перекрестного субсидирования, но решения до сих пор нет.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051707983016968