Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Банки на Кипре открыли под усиленной охраной полиции

28.03.2013 16:08 ЦДИ, Псков

фото: Yorgos Karahalis/ REUTERS

На Кипре под усиленной охраной полиции после двухнедельного перерыва открылись банки. Минувшей ночью в банки завозили наличные, а у входов в банки разместили наряды полицейских, передает BBC. Корреспонденты сообщают об очередях у дверей банков.

Для предотвращения массового вывода денег со счетов клиентам банков можно будет снять за день только 300 евро наличными.

Владельцам вкладов, превышающих 100 тыс. евро, придется заплатить налог в обмен на акции Центробанка. Властям Кипра необходимо обеспечить 5,8 млрд евро для получения 10 млрд евро помощи от ЕС, ЕЦБ и МВФ. Ранее кипрские парламентарии отклонили предложение обложить налогом депозиты мелких вкладчиков.

В обнародованном в среду заявлении министерства финансов утверждается, что принятые меры носят временный характер и необходимы для того, чтобы «обеспечить стабильность системы».

 «Центральный банк Кипра и правительства Кипра будут ежедневно пересматривать пакет мер с тем, чтобы постепенно, по мере возможного, снимать ограничения».

Банки будут работать с 12.00 до 18.00 по местному времени.

Для предотвращения бегства капитала из страны властям, вероятно, придется пойти на принятие новых жестких мер. Помимо ограничений на снятие наличных из банкоматов, банки перестанут обналичивать чеки.

Как сообщает агентство Рейтер, в среду вечером сотни протестующих собрались у президентского дворца, выкрикивая: «Я ничего платить не буду! Я ничего не должен!»

КОНКРЕТНО

Меры контроля над капиталом, принятые на Кипре

Лимит на снятие наличных в день - 300 евро

Запрет на обналичивание чеков

Путешествующие за границу могут вывезти не более 1 тыс. евро

Платежи и переводы за пределами Кипра ограничены суммой в 5 тыс. евро в месяц

Компании могут осуществлять ежедневные операции, не превышающие 5 тыс. евро

Специальный комитет согласовывает трансакции в пределах от 5 до 200 тыс. евро и одобряет каждую трансакцию, превышающую 200 тыс. евро

Срочные депозиты сохраняются на весь срок действия вклада



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21199679374695