Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Лимит выплат по «рабочим» больничным одобрил Совет Федерации

27.03.2013 22:14 ЦДИ, Псков

Максимальный размер пособия по больничному в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием не может превышать четырехкратного размера максимальной ежемесячной страховой выплаты. На 2013 год она составляет 58 970 рублей. Лимит одобрили на заседании СовФеда.

В пособии по временной нетрудоспособности будет отказано, или его размер будет снижен, если несчастный случай на производстве произошел по вине сотрудника, не соблюдающего трудовую дисциплину. В первую очередь это относится к травмам, полученным из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения, перечисляет «Российская газета».

Еще одним основанием для уменьшения пособия может стать несоблюдение режима, предписанного лечащим врачом.

Документ был разработан после проверки  фонда соцстрахования в сентябре 2012 года, объяснил Валерий Рязанский, глава социального комитета Совета Федерации. В ходе проверки были выявлены многомиллионные выплаты игрокам футбольного клуба «Зенит», составившие 53 процента расходов петербургского отделения фонда. В связи с этим были внесены поправки, подразумевающие ограничения выплат, в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Также на заседании был одобрен закон о повышении социальных пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. Поправки, разработанные правительством РФ, предусматривают увеличение выплат с  нынешних 7,2 тысяч до 8,7 тысяч рублей в месяц. Это позволит повысить материальное обеспечение более 764 тысяч семей.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039884090423584