Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Из 700 зарегистрированных в Псковской области фермерских хозяйств работает лишь треть

27.03.2013 10:40 ЦДИ, Псков

Только треть из зарегистрированного в Псковской области 701 крестьянского хозяйства работает, поэтому и доля фермеров в производстве продукции мала  - чуть больше двух процентов.  Как стимулировать развитие фермерства? За «круглым столом»  в администрации Псковского района собрали фермеров и чиновников – чтобы одни рассказали о поддержке государства, а другие задали вопросы.

В области разработаны и действуют программы предоставления грантов. Так, в прошлом году 13 человек получили гранты как начинающие фермеры и двое - на семейные животноводческие фермы, а всего было 35 претендентов, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковского района.  В этом году число претендентов, по предварительным подсчетам, увеличилось вдвое. Только по программе начинающих фермеров оказалось 60 желающих.

Конкурс объявят в апреле, причем из-за большого числа претендентов на гранты и объема финансирования на уровне прошлого года требования будут более жесткими, сообщила первый заместитель начальника областного сельхозуправления Татьяна Бабичева. Эта информация вызвала недовольство присутствующих в зале. Зато участвовать в программе могут и те, кто зарегистрировал свое хозяйство два года назад, а не только год, как раньше.

Кстати, если первая попытка получить грант не увенчалась успехом, можно снова попытаться. Обязательным было условие создания трех рабочих мест, теперь оно оговорено так: одно рабочее место на 500 тыс. рублей полученного гранта, то есть все равно ты должен, образно говоря, дать работу соседу. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047837972640991