Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство утвердило прогноз экономического развития РФ на 17 лет вперед

25.03.2013 16:51 ЦДИ, Псков

Правительство утвердило прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года,  сообщает РИА Новости.

«Мною утвержден прогноз долгосрочного социально-экономического развития до 2030 года, -  сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. - Это дальняя перспектива, документ стратегический, он должен стать основой для развития отдельных отраслей и территорий, принятия решений по осуществлению масштабных инфраструктурных проектов».

Он также напомнил, что Минэкономразвития подготовило три сценария долгосрочного развития РФ (консервативный, инновационный и целевой), на основе которых рассчитан прогноз. «Понятно, что прогнозирование на 17 лет вперед всегда относительно, но важно понимать, к чему мы стремимся, каких результатов хотим достичь»,  - добавил Медведев.

Все сценарии исходят из тенденции глобализации рынков с ростом мировой торговли, сокращением разрыва доходов между развивающимися и развитыми странами и предполагают цены на нефть Urals в 91-110 долларов за баррель. Консервативный вариант предполагает активную модернизацию сырьевого сектора в основном за счет импортных технологий. Среднегодовые темпы роста ВВП оценивают  в 3-3,2% в год, инвестиций в основной капитал - 4,7%. Доля РФ в мировом ВВП сократится с 3,8% в прошлом  году до 3,6% в 2030 году.

Инновационный вариант характеризуется усилением инвестнаправленности роста экономики и опирается на создание современной транспортной инфраструктуры, высокотехнологичных производств наряду с модернизацией ТЭК. Среднегодовой рост ВВП оценивают  в 4-4,2%, инвестиций - в 5,9%. Доля РФ в мировом ВВП вырастет до 4,3% к 2030 году.

Форсированный сценарий направлен на интенсификацию всех факторов роста экономики и предполагает ускорение реформ для улучшения бизнес-климата, активизацию использования сбережений, рост госрасходов на развитие инфраструктуры, создание масштабного несырьевого экспортного сектора и приток иностранного капитала.

Среднегодовой рост ВВП прогнозируется в 5-5,4%, инвестиций - в 8,2%. Доля РФ в мировом ВВП возрастет до 5,3% к 2030 году. Однако  этот сценарий влечет риски макроэкономической несбалансированности, отмечает издание. Так, возможен рост долгов корпоративного сектора к 2030 году до 119% ВВП (78% ВВП — инновационный сценарий), а домашних хозяйств - до 65% ВВП (52% ВВП).



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20156002044678