Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Граждане созрели для самостоятельного расчета и начисления имущественных налогов – Счетная палата

24.03.2013 17:07 ЦДИ, Псков

«Заплати налоги и спи спокойно» - устаревшая формулировка, считают эксперты. Людям нужно не просто добросовестно платить налоги – хорошо бы научить их рассчитывать сумму взносов и приучить интересоваться, как распоряжаются их деньгами.  

Россияне знают об имущественных налогах достаточно для того, чтобы  самостоятельно или с помощью консультантов рассчитывать и начислять транспортный, земельный налог, а в будущем - налог на недвижимость. Представители Счетной палаты, Российского союза налогоплательщиков, Совета Федерации одобрили идею на съезде Российского союза налогоплательщиков.

По их словам, переход к самостоятельной уплате налогов - один из элементов создания такого гражданского общества, в котором действует эффективный контроль за расходованием общественных ресурсов, бюджета, растут запросы в парламент и Счетную палату по расследованию коррупции, сообщает «Российская газета».

 «Я глубокий сторонник того, чтобы налогоплательщики - собственники имущества - тоже участвовали в этом процессе и, в первую очередь, чтобы избегать ошибок при расчетах», - поддержал идею глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Мишустин считает, что в перспективе ответственность за уплату всех налогов, включая налог на доходы физических лиц, должен будет нести гражданин, а не его работодатель.

Много ли граждан-налогоплательщиков откликнутся на инициативу и начнут параллельно с налоговиками считать свои налоги? Сенатор Александр Торшин ответил газете, что «потребностей и привычек» пока, к сожалению, у людей нет, но надо их «разбудить».

Отметив, что налоги - это та цена, которую граждане платят за то, чтобы жить в цивилизованном обществе, глава ФНС Михаил Мишустин выступил с идеей широкого налогового просвещения населения. По его мнению РСН может добиться от министерства образования того, чтобы вопросы налогообложения были введены в учебную школьную программу, в вузовские обществоведческие дисциплины.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023864984512329