Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Новую пенсионную формулу рассмотрят в правительстве РФ

20.03.2013 12:26 ЦДИ, Псков

Концепцию новой пенсионной формулы внесли  в правительство сегодня. Об этом сказала вице-премьер Ольга Голодец, сообщает РИА Новости.

Новую пенсионную формулу должны официально внести в правительство не позднее 1 апреля. Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года.

«Сегодня Минтруд должен внести (концепцию формулы), но еще не внес», — сказала Голодец. Она также  добавила, что обсуждение формулы в правительстве будет сопряжено с многими вопросами.

По формуле, которую предложила группа экспертов Российской академии народного хозяйства, пенсия будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия - аналог существующего сегодня фиксированного базового размера (ФБР) - станет минимальной федеральной гарантией. Предполагается, что финансирование этой выплаты полностью ляжет на госбюджет.

Страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Разработчики формулы предлагают ввести набор обязательств, которые позволят россиянам заработать право на страховую пенсию. Во-первых, должен быть повышен с 5 до 15 лет минимальный трудовой стаж (в течение десяти лет). Во-вторых, граждане должны ежегодно перечислять в пенсионную систему минимальную сумму взносов - 22% страхового тарифа от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в пересчете на год.

Основным новаторством обсуждаемой пенсионной формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы и стажа).



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049715995788574