Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Отток капитала с Кипра неминуем - эксперты

20.03.2013 10:36 ЦДИ, Псков

фото: www.kleinezeitung.at

Парламент Кипра отклонил минувшим вечером законопроект о налоге на банковские вклады. Кипр ликует, а вместе со всем островом облегченно вздохнули вкладчики всего мира. 
 
Тем не менее, вопрос открыт - Кипру требуется 17 миллиардов евро на преодоление экономического кризиса. Евросоюз обещал выделить 10 из них, при условии, что остальную сумму составят налоги на вклады.
 
Тем не менее, по информации Первого канала, отказавшись от требований ЕС, Кипр все же рассчитывает на помощь Европы. Однако ЕС слишком недоволен. «Уже не только немецкие власти высказывают жесткую позицию, но даже социалисты-французы не готовы идти Кипру на уступки, - пишет РБК. - И в такой ситуации вероятно, что ЕС «обкатает» на Кипре схему странового дефолта и исключения из еврозоны, которую побоялись применить на Греции. В конце концов, экономика Кипра для ЕС не представляет серьезного значения, можно потренироваться в политических и юридических играх. Кроме того, переменчивость позиций Кипра в любом случае станет причиной оттока капитала после того, как банковские операции будут разморожены. До вчерашнего дня даже после списания налога можно было успокоить вкладчиков обещаниями компенсаций».
 
Для российской финансовой системы Кипр остается серьезной головной болью, уверены аналитики портала. «С островным государством имели отношения и российские крупнейшие банки, а значит, давление будут испытывать не только котировки акций Сбербанка и ВТБ, но и вся система внутренней межбанковской ликвидности». 
«То, что происходит на Кипре, в принципе не имеет больше аналогов, поскольку нигде больше не взимается налог со сбережений населения и просто денег в банковских вкладах как таковых, - прокомментировал «МК» аналитик компании «Aforex» Нарек Авакян. - Я считаю, что в этих условиях многим российским вкладчикам стоило бы присмотреться к возможности вложения средств в российские банки, тем самым улучшив ситуацию с банковской ликвидностью и получив больший процент по вкладу. Тем же, кто по техническим вопросам просто не может держать деньги в отечественных банках, я бы рекомендовал присмотреться к странам Восточной Азии. В частности - Сингапур, Гонконг, Малайзия и др. Самой России вариант помощи Кипру ради спасения находящихся там вкладов тоже невыгоден - гораздо легче просто вывести хранящиеся там сейчас деньги и тем самым обезопасить себя от возможных подобных решений в будущем».
 
«В плане надежности лучше германские или английские банки, в плане доходности – российские, - сказал в интервью «Московскому комсомольцу» начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк. -  В принципе, попавшие в банковскую систему Еврозоны деньги считаются «чистыми», так как прошли сквозь процедуру проверки, и дальше могут быть легко переведены в любой другой банк Евросоюза».
 


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030677080154419