Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Экономисты предложили создать госорган по контролю за ценами

20.03.2013 10:09 ЦДИ, Псков

России необходимы отдельный государственный орган по контролю над ценами и закон о государственной политике в области ценообразования. К такому выводу пришли ученые-экономисты, обсудившие проблемы сдерживания инфляции, ценообразования и конкурентоспособности российской экономики, сообщает «Российская газета».

Связывать рост инфляции в России с ростом денежной массы, и, следовательно, ограничивать денежное предложение - это «догма и тупик» для развития научно-технического прогресса и здоровья экономики, подчеркнул  академик РАН, советник президента страны Глазьев. Ответственность за разрастание цен, считает он, лежит на посредниках, истощающих производителей. Особенно - в аграрном секторе. «Пока астраханские овощи до Москвы доедут, цены вырастут в 6-10 раз», - добавил Глазьев.  Он  обратил внимание на «неуправляемые»  тарифы естественных монополий, а  также на плохой контроль над нецелевыми тратами бюджетных денег и чудовищную коррупцию. Все это, по его мнению, и есть главные составляющие инфляции, а не рост денежной массы. Поэтому попытки бороться с ней только с помощью монетаристских методов, как это делает сегодня ЦБ, по мнению Глазьева, обречены.

Эту линию поддержали все эксперты. Так, и стоимость конечной электроэнергии для потребителей у нас, по данным профессора Института проблем естественных монополий Бориса Нигматулина, в несколько раз выше, чем в Европе и США. Причина не только в неэффективном управлении электроэнергетикой, но и в регулировании отраслевого ценообразования, сказал он.

Чреватой социальным взрывом считает ситуацию с ценами в стране, особенно их всплеск на услуги ЖКХ, вице-президент Российской академии экономических наук Василий Семчера. Он назвал парадоксом «действие в России закона о прожиточном минимуме при отсутствии закона о социальной инфляции». Инфляцию нужно фиксировать по разным социальным слоям и с помощью независимых экспертов, сказал Семчера.

Директор Национального института развития Михаил Гельвановский также раскритиковал нынешнюю антиинфляционную политику, которая, по его словам, «способствует усилению сырьевой зависимости страны» и гонит крупнейшие российские компании и банки за дешевыми кредитами на запад. Он предложил постепенно увеличивать монетизацию экономики. Но при участии отдельного федерального органа по контролю над ценами и ценообразованием. Среди десятка новых механизмов профессор Гельвановский назвал создание «ценовых коридоров» и Национальной системы ценовой информации. «Речь идет о том, чтобы государственная политика в области цен и ценообразования стимулировала модернизацию и одновременно сдерживала инфляцию», - пояснил он.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042749881744385