Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковский планетарий мечтает об оборудовании для полнокупольного изображения

19.03.2013 10:12 ЦДИ, Псков

Псковскому планетарию хотелось бы приобрести оборудование для полнокупольной проекции изображения. Об этом сообщила корреспонденту ЦДИ директор планетария Марина Степанова.

По ее словам, обновление оборудования – больной вопрос. «Планетарии – вещь эксклюзивная и оборудование для них нигде не продается, а делается под заказ. Изготовлением профессионального оборудования для планетариев занимаются штучные организации. Все что эксклюзивно – очень дорого», - сказала она, добавив, что оснащение планетария – компетенция  городских властей.

По ее словам, в первую очередь планетарию нужно полнокупольное изображение, «но оно тоже достаточно дорогое». Оборудование позволяет растягивать изображение на полусферу – «от горизонта, как настоящее небо» «Такое оборудование есть в Московском планетарии, в Новосибирске, в Калуге, Ярославле, сейчас будут делать в Смоленске. Зрелище потрясающее», - сказала М. Степанова.

Пока, по словам Марины Степановой, планетарий планирует купить телескоп: «Но, конечно, непрофессиональный. С профессиональным инструментом должен работать профессионал. Поэтому мы покупаем тот прибор, с которым можем сами работать. телескоп позволит показывать посетителям планетария, как находить созвездия на настоящем небе».

По словам М. Степановой, стоимость полупрофессионального телескопа начинается от 70 тысяч рублей. «То, что продают в наших магазинах – это любительские варианты. За 5 тысяч можно порадовать ребенка. Телескопы за 1,5 тыс в Детском мире  – это подзорная труба. Но и с помощью такого телескопа тоже можно приблизить луну, рассмотреть моря на Луне, увидеть кольца Сатурна», - сказала она.

«Астрономические явления  – зрелище редкое, а поэтому уникальное. Например, Марс увидеть можно раз в два года. Хотите увидеть комету Галлея – 33 года ждите. Сатурн вы видите на небе несколько лет, а потом он уйдет, и несколько лет вы его не будете видеть», - заключила директор Псковского планетария.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.070182085037231