Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Предпринимателей собираются освободить от статотчетности

18.03.2013 15:48 ЦДИ, Псков

Предпринимателей собираются освободить от предоставления статистической отчетности, если они не используют наемный труд. Соответствующие поправки в статью 80 Налогового кодекса поступили на рассмотрение в Госдуму, пишет «Российская газета».

Определять, кто может не предоставлять статистические сведения, будут очень просто. Если индивидуальный предприниматель не производил в предшествовавшем году выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, то от статотчетности его освободят.

Сейчас все налогоплательщики, вне зависимости от наличия в штате сотрудников, в срок до 20 января каждого года обязаны представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год. «Для налогоплательщиков, не использующих труд наемных работников, эта процедура лишена смысла и лишь ведет к потерям времени и средств, отвлекает предпринимателей и налоговые органы на оформление, доставку и обработку бесполезной отчетности», - сообщают в пояснительной записке к документу.

Кроме того, за непредставление этих сведений  индивидуальных предпринимателей штрафуют. «Также имеются случаи, когда налоговые органы, не получив от налогоплательщика сведений о среднесписочной численности работников, приостанавливали операции по счетам налогоплательщика в банке», - добавил юрист Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Денис Скрябин.

Добавим, отмена обязанности представлять сведения о среднесписочной численности приведет к экономии более 15 тонн бумаги в год и сократит время предпринимателей и налоговых органов на подготовку и проверку ненужной отчетности.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02192497253418