Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Кипр отказался от финансовой поддержки «Газпрома»

18.03.2013 12:53 ЦДИ, Псков

фото:  Yorgos Karahalis/Reuters

Центробанк страны запретил местным банкам любые платежи и переводы

«Газпром» предложил властям Кипра оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на кипрский телеканал Sigma TV.

«Газпром» готов материально поддержать банки. Таким образом Кипр перестанет нуждаться в помощи международных кредиторов. Впрочем, по информации осведомленных источников, президент страны Анастасиадис не желает рассматривать предложение «Газпрома» и намерен получить кредитные средства ЕС.

Ранее Кипр согласился в обмен на финпомощь от европейских партнеров наложить на все депозиты в банках налог в размере 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% - на все остальные вклады. 17 марта деловые СМИ со ссылкой на источники в правительстве Кипра сообщили, что власти республики разрабатывают проект, смягчающий нагрузку на держателей вкладов. Теперь предполагается, что налог на депозиты менее ста тысяч евро может быть снижен до трех процентов, а более ста тысяч евро - увеличен до 12,5 процента.

Кипр опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов. ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте сегодня.

По мнению заместителя главы министерства экономического развития Андрея Клепача, возможное введение на Кипре налога на депозиты существенно не отразится на показателе притока или оттока капитала в РФ. 

Решение кипрских властей обрушило курс евро - на Московской бирже за первые минуты торгов 18 марта евро упал более чем на 15 копеек, до 39,86 рубля. Курс доллара, напротив, вырос почти на четверть рубля до 30,9025 рубля.

 



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034749031066895