Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Из-за массовых продаж общедомового имущества Госдума может запретить банкротство ТСЖ

18.03.2013 09:51 ЦДИ, Псков

Банкротство жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья все чаще заканчивается продажей общедомового имущества в судебном порядке. Суды принимают решение о продаже имущества, чтобы взыскать задолженность управляющих организаций. Таким образом, жильцы приватизированных квартир лишаются части своей собственности, а это не иначе как мошенничество, считают в Госдуме.

ТСЖ и жилищные кооперативы банкротят, чтобы заплатить якобы долги перед ресурсоснабжающими организациями, раскрывает схему «Российская газета». Долги возникают по вине конкретных жильцов, а суды по какой-то причине наказывают весь дом - по стране уже около ста подобных решений.

Два комитета Думы предлагают внести поправки в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые бы исключали возможность проведения процедуры банкротства для товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов. 

«Самый тяжелый вопрос - что делать по уже вынесенным решениям судов, - отмечает один из авторов инициативы, глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Возможно, после принятия законопроекта в ситуацию мог бы вмешаться Конституционный суд. - Нужны консультации - надо этот процесс останавливать. Но это будет непростая работа», - заключает она.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04367995262146