Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

В колбасе двух российских мясокомбинатов обнаружили конину

15.03.2013 09:31 ЦДИ, Псков

Европейский скандал докатился до нас, стоило только начать проверки. Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов обнаружил ДНК лошади в трех видах колбас двух российских мясокомбинатов, пишет «Российская газета». Конина присутствует в продукции инкогнито, упоминания о ней в документах нет.

Россельхознадзор предупредил, что «конскую» колбасу проверка изъяла в магазинах. Производители - Клинский мясокомбинат и компания «Мортадель». «Будем разговаривать с представителями предприятий, выяснять, откуда в Россию попали фарш и обрезь с кониной. Определенные подозрения уже есть. Скорее всего, сырье было импортировано из западноевропейской страны», - рассказал «Российской газете» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Это первый случай обнаружения российской продукции с кониной в розничной продаже.

Конское мясо в принципе дороже, объяснял ранее главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. И если конину использовали вместо говядины, то это бросовое мясо - мясо спортивных или тягловых коней, которых отправили на убой. «Это подтверждает то, что в конине обнаружен препарат фенилбутазон. Это конина, которая не предназначалась для промышленного производства и питания».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035351991653442