Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Евросоюз назвал Россию одним из главных нарушителей правил торговли

14.03.2013 19:26 ЦДИ, Псков

Россия вошла в число стран, которые с помощью протекционистских мер препятствуют развитию европейских компаний. Об этом говорится в ежегодном докладе Евросоюза о торговых и инвестиционных барьерах.

В документе отмечено, что основные претензии Евросоюза к России касаются утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как новый налог на зарубежную продукцию.

Также ЕС обращает внимание на то, что разработанные для Таможенного союза технические барьеры в торговле (ТБТ) не соответствуют нормам ВТО. Данные несоответствия могут осложнить европейским компаниям доступ на рынки стран ТС.

Кроме этого Евросоюз призвал Москву привести в соответствие с нормами ВТО санитарные и фитосанитарные меры (SPS), а также ускорить выполнение условий соглашения по импорту леса, сообщает lenta.ru.

Ранее европейские власти уже жаловались на торговые барьеры в России. Кроме упомянутых претензий Брюссель осуждал запрет на ввоз рогатого скота и свиней, введенный из-за распространения вируса Шмалленберга.

В нарушении норм ВТО Москву обвиняли в том числе и США. В частности, Вашингтон считает несправедливыми требования Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем бета-адреностимулятора рактопамина (используется, чтобы сделать мясо менее жирным).



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.88432383537292