Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Новая пенсионная формула станет для россиян стимулом работать официально

14.03.2013 09:48 ЦДИ, Псков

Новая пенсионная формула будет стимулировать россиян к легальной деятельности, так как в ней заложена прямая зависимость будущей пенсии от заработной платы, сообщила директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХ и ГС) Татьяна Малева.

Новая пенсионная формула должна быть официально внесена в правительство не позднее 1 апреля 2013 года. Обсуждать формулу начнут в середине марта. В основу формулы, которую на прошлой неделе презентовал Минтруд, легла концепция, предложенная группой экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХ и ГС. Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года.

«Дело в том, что наша пенсионная формула посылает сильный импульс для работника выходить из тени, поскольку иначе он будет наказан (получит низкую пенсию - ред). Работодатели просто не смогут массово применять теневые практики, потому что в новой пенсионной формуле работник слишком много теряет», - уверена Малева.

Она пояснила, что в рамках обсуждаемой пенсионной формулы работнику выгодно долго находиться в официальном секторе экономики с белой заработной платой.

«В нашей пенсионной формуле устанавливается зависимость размера пенсии напрямую от страховых взносов, страхового стажа и от возраста начала получения пенсии», - сказала Малева.

По формуле, которая предложена группой экспертов РАНХ и ГС, пенсия будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия - аналог существующего сегодня фиксированного базового размера - станет минимальной федеральной гарантией. Планируется, что финансирование этой выплаты полностью ляжет на госбюджет.

Страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Разработчики формулы предлагают ввести набор обязательств, которые позволят россиянам заработать право на страховую пенсию. Во-первых, должен быть повышен с 5 до 15 лет минимальный трудовой стаж (в течение десяти лет). Во-вторых, граждане должны ежегодно перечислять в пенсионную систему минимальную сумму взносов - 22% страхового тарифа от двух минимальных размеров оплаты труда в пересчете на год.

Ранее вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец неоднократно отмечала, что сегодня в России из 87 миллионов человек в трудоспособном возрасте официальные отчисления производят только 48 миллионов человек, пишет агентство «Прайм».



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.30864596366882