Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Государство компенсирует супермаркетам убытки от воровства покупателей

13.03.2013 12:08 ЦДИ, Псков

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минфином законопроект о сокращении платежей по налогу на прибыль для супермаркетов. Правда, цены на полках магазинов от этого не снизятся, отмечает «Российская газета».  Однако есть надежда, что рост цен немного замедлится.

Фискальный «подарок» готовят магазинам, где объем продаж товаров методом самообслуживания доходит до 70 процентов. Льгота должна  хоть немного компенсировать потери от воровства покупателей.

 «Мы добивались принятия этого решения в течение шести лет, - рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. - И оно справедливо, ведь таким образом магазины смогут уменьшить убытки от воровства со стороны покупателей. Кстати, объем того, что съедается и воруется в торговых залах, составляет 1,5-2 процента от всего товарооборота. И непонятно, почему розничные сети должны платить с украденных товаров 20-процентный налог на прибыль».

Пока эксперт не готов сказать, сколько сэкономят розничные сети в результате такой льготы. По его словам, суммы будут понятны после того, как механизм заработает в полную силу. А это, при оптимальном раскладе, должно случиться после 1 января 2014 года. Многое будет зависеть от скорости рассмотрения законопроекта  в правительстве  и Госдуме. «Но в результате положительного принятия такого решения выиграют все: и продавцы, и покупатели. Ведь налоговые послабления положительно скажутся на стоимости товаров», - считает Илья Белоновский.

Магазины смогут уменьшить базу оплаты налога на прибыль с 0,75 процента от общего товарооборота. Налоговую льготу они, скорее всего, получат по определенным товарным группам. Их перечень утвердит правительство. А подтверждать потери товаров будут аудиторские организации. Авторы законопроекта продумали и то, как компенсировать потери бюджета из-за вносимых  в налогообложение корректировок. Повысить поступления предполагают за счет увеличения общего объема товарооборота в рознице и дальнейшего внедрения современных форм продажи товаров. Эксперты добавляют, что при подготовке документа учитывали  мировой опыт законодательного регулирования розничной торговли.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031466007232666