Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Минтруда подготовило три варианта пенсионной системы - Голодец пока не в курсе

07.03.2013 11:40 ЦДИ, Псков

Рабочая группа Минтруда подготовила три варианта пенсионной формулы. Как пишет газета «Известия», ни один из них пока не представлен профильному вице-премьеру Ольге Голодец. Будут ли в правительстве обсуждать все три варианта, или чиновники Минтруда выберут только один, не уточняется.

Первый вариант пенсионной формулы подразумевает сохранение базового компонента в составе страховой части пенсии. Второй - отмену базового компонента. В таком случае пенсия граждан будет зависеть только от сделанных ими во время трудовой деятельности взносов в Пенсионный фонд. Если пенсии не будет хватать на прожиточный минимум, государство будет доплачивать гражданину напрямую из бюджета.

Третий вариант подразумевает, что базовый компонент будет «растворен» в пенсионной формуле. Например, за каждый год стажа россиянину будет начисляться дополнительный коэффициент.

Второй и третий вариант могут привести к тому, что у людей с небольшим стажем, получавших маленькую зарплату, пенсия уменьшится. У тех, кто проработал много и имел значительный доход, пенсия по сравнению с существующим сейчас уровнем вырастет.

В настоящее время базовый компонент, который также называют «страховкой от нищеты», составляет 3495 рублей в месяц. Его выплачивают любому пенсионеру. Кроме него в пенсию граждан входят страховой и накопительный компоненты.

Первый формируется за счет страховых взносов, которые уплачивают с зарплат граждан работодатели. Сбор составляет 16%. Потом сумма накопленных страховых взносов (страховой капитал) делится на предполагаемый срок дожития.

Накопительный компонент формируется за счет сбора в 6%, который также начисляется на зарплаты. Граждане могут передать управление этим компонентом в негосударственные пенсионные фонды, его также можно передать по наследству.

В рамках идущей в стране пенсионной реформы власти намерены изменить пенсионную формулу. В середине февраля в Министерстве труда заявили, что накопительный компонент будет выведен из общей пенсии; будет создано две новых пенсии - накопительная и страховая.

До этого правительство решило сократить накопительный элемент до 2%. Изменение не коснется граждан, которые в течение 2013 года напишут соответствующие заявления о сохранении своих 4% в накопительной части. В рамках реформы также будет повышен минимальный необходимый для пенсии трудовой стаж, показатель поднимут с 5 до 15 лет.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045310020446777