Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Модную компанию Mango обвинили в пропаганде рабовладельческого строя

06.03.2013 11:06 ЦДИ, Псков

Известный модный бренд оказался замешан в скандале. Испанская компания Mango выпустила серию украшений под сомнительным названием «Рабский стиль». Видимо, маркетологи хотели при помощи такого названия привлечь внимание покупателей к новой коллекции. Однако оно имело прямо противоположный эффект.

Внимание к бренду это, конечно, привлекло, но совсем не то, на какое рассчитывали производители одежды и украшений. Французская актриса Аиса Маига и фотомодель Соня Ролан развернули кампанию против Mango, пишет Daily Mail. Они разместили в интернете петицию под названием «Рабство - это не мода». В частности, они потребовали извинений и попросили убрать из продажи ожерелье, выполненное в виде цепи с табличкой, и два браслета. Под петицией уже оставили свои подписи почти 7 тысяч интернет-пользователей.

Возмущение у клиентов вызвало как название «Esclave Style» (в переводе с французского «еsclave» означает «рабыня»), так и форма аксессуаров, напомнивших им об ужасах рабовладельческого строя. Однако в испанском языке слово «еsclavа» имеет двойное значение - как «рабыня», так и «браслет».

Решение бойкотировать модный бренд поддержали и две французские правозащитные организации – SOS Racisme и Le Cran. Последняя заявила, что осуждает линию украшений, которые олицетворяют «позицию колонизаторов по отношению к феномену, за четыре века принесшему горе 10 миллионам человек».

Так или иначе, компании Mango пришлось извиниться перед покупателями. В официальном микроблоге в «Твиттере» представители компании написали: «Мы сожалеем, что произошла ошибка при переводе. Мы уже уведомили соответствующие службы, которые исправят эту ошибку немедленно».

Однако пользователи «Твиттера» в комментариях под этой записью отметили, что у Mango просто не хватило смелости признаться, что их рекламный ход был провальным. Поэтому представители компании решили «прикрыть свой непрофессионализм», свалив все на переводчика. Впрочем, компания уже поменяла названия своих украшений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28246998786926