Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне едят слишком мало зелени - Дмитрий Медведев

05.03.2013 19:41 ЦДИ, Псков

Россияне по-прежнему едят слишком мало зелени, овощей и фруктов, заявил на совещании в Новгородской области премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, в российских теплицах выращивают примерно по 4 кг овощей и фруктов на одного жителя России, тогда как рекомендуемая медиками норма потребления овощей тепличного производства составляет около 15 кг в год.

«Чтобы нам обеспечить норму, нужно производить как минимум в два раза больше. И увеличить хотя бы к 2020 году валовый сбор до 1,1 млн тонн в год», - заявил Медведев. Задача эта, по словам главы правительства, непростая, в том числе и потому, что большинство имеющихся в России теплиц в значительной мере устарело.

«Износ по-разному можно считать, но он до 90% доходит. Но самое печальное даже не износ, а неконкурентоспособность многих видов теплиц, которые у нас работают, потому что они тратят много электричества, тратят много воды. Естественно, это все ложится на себестоимость и в результате, в конечном счете - на карман покупателя», - отметил Дмитрий Медведев. Он также признал, что нередко импортируемая овощная продукция "опасна для здоровья".

Пока же недостающую продукцию приходится привозить из других стран - Китая, Турции, Голландии.

«Если мы сами производим 600 тыс. тонн, то ввозим 1,7 млн тонн», - сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

В ответ на жалобы о том, что под видом астраханских помидоров на рынках продают иранскую и турецкую продукцию, премьер-министр поддержал идею о маркировке отечественных овощей особыми знаками, отличающими их от импортных конкурентов.

Напомним, примерно 40% местной продукции на псковском рынке овощей составляет продукция агрофирмы «Победа». Однако, по заявлению гендиректора предприятия Виктора Гречина, в силу сезонности выращивания овощей агрофирма не может выдавать ассортимент овощей в течение всего года.



Распечатать:     Комментарии: 44

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049166917800903