Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

По уровню МРОТ Россия заняла 23 место из 27 возможных в рейтинге стран Европы

05.03.2013 14:53 ЦДИ, Псков

Россия сохранила 23 место из 27 возможных в рейтинге стран Европы по уровню минимальной заработной платы в 2013 году и вошла в последнюю тройку стран по величине минимальных зарплат с учетом паритета покупательной способности. Об этом свидетельствуют данные, подготовленные экспертами рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2013 года был увеличен на 13% и достиг 5205 рублей. Впрочем, на место России в рейтинге, которое страна занимает последние два года, это не повлияло. Причем отставание по МРОТу от Латвии, занимающей 20-е место в рейтинге, уже почти двукратное.

Аналитики агентства отмечают, что размер МРОТ не является полноценным индикатором социальной защищенности бедных слоев населения, так как цены в разных государствах на продукты и услуги могут существенно отличаться.

При пересчете минимальный зарплаты с учетом разницы в ценах, Россия с расчетным МРОТ на уровне 223 долларов, занимает 25 место, отставая от находящейся на следующей позиции Украины почти на 60 долларов. Хуже чем в России, с учетом разницы в ценах на товары и услуги, ситуация только в Казахстане (расчетный МРОТ - 144 доллара) и Молдавии (85 долларов).

Лидирует в рейтинге Люксембург, где минимальная заработная плата, исходя из полной стандартной занятости, в начале 2013 года в пересчете на российские рубли составила 75,6 тысяч рублей в месяц. В первой тройке рейтинга расположились также Бельгия и Нидерланды с минимумом на уровне 60,6 тысячи рублей и 59,3 тысячи рублей соответственно. Более 50 тысяч рублей в текущем году составляет МРОТ в таких странах как Ирландия, Франция и Великобритания.

Замыкает рейтинг Молдавия с величиной МРОТ в 1490 российских рублей. В последней тройке также расположились Казахстан и Украина с минимальными заработными платами на уровне 3700 рублей и 4200 рублей соответственно.

«Если сравнивать отношение годовой минимальной заработной платы в стране к объему ВВП на душу населения (по данным МВФ в 2011 году), то хуже чем в России ситуация обстоит только в Казахстане», - говорится в исследовании. Этот показатель в России ниже, чем практически у всех европейских стран, включая бывшие республики СССР.

По мнению авторов рейтинга, решением проблемы могло бы стать приведение МРОТ к величине прожиточного минимума с введением компенсационных механизмов для бизнеса в небогатых регионах. Экономика РФ обладает достаточным запасом прочности, чтобы без существенных потрясений пережить эту дополнительную нагрузку, полагают эксперты.



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032341957092285