Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Окрошка больше всего подорожала в этом году

05.03.2013 11:07 ЦДИ, Псков

Овощи и фрукты снова заняли первые места по росту цен. Их подорожание в целом составило 9,4%, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров, пишет «Российская газета».

Больше всего, по данным Росстата, с начала года подорожала капуста - на 18%. Номер два в этом рейтинге - картофель. Цены на него выросли почти на 13%. Только с 18 по 25 февраля лук подорожал на 0,6%, морковь - на 0,5%. Отметим,  сейчас цены производителей растут быстрее розничных. Это создает предпосылки для дальнейшего роста потребительских цен в первом полугодии.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский связывает рост цен на овощи в первую очередь с сезонным фактором. «Сейчас просто закончилась отечественная овощная продукция. В эти месяцы это происходит каждый год», - рассказал эксперт. Поставщики не везут российские овощи в магазины или потому что их нет, или потому, что оставшиеся запасы просто испортились. «Мы не можем брать такую продукцию на реализацию. На самом деле, отсутствие нормальных технологий хранения овощей - большая проблема для России», - добавляет Илья Белоновский. По его мнению, цена на овощи в магазинах постепенно начнет снижаться с апреля. Но и то, в основном, за счет импорта. Ну а стабилизируется ситуация, когда на прилавки поступит новый отечественный урожай.

Кстати, по данным Минсельхоза, в этом сельскохозяйственном году прогнозируется увеличение импорта овощей до 2,4 миллиона тонн. А импорт картофеля увеличится до 1,2 миллиона тонн. Как отметил министр Николай Федоров, дополнительные объемы импорта будут способствовать замедлению роста цен и поддержанию стабильной ситуации на рынке плодоовощной продукции.

Добавим, в Пскове в первые месяцы этого года овощи также дорожали. В частности, во второй половине января белокочанная капуста подорожала, на 5,8%,  лук и яблоки прибавили в цене 2,7%, морковь подорожала на 3%.  Однако уже в конце февраля динамика роста цен на овощи, по данным Псковстата,  снизилась. Так, картофель подорожал на 2,1%, морковь – на 1,3%. Изменение цен на капусту и лук составило менее 1 процента. Кроме того,  яблоки подешевели на 1,2%.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037830114364624