Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Работодатель сам будет решать, обеспечивать ли подчиненным корпоративную пенсию

05.03.2013 08:56 ЦДИ, Псков

Европейские пенсионеры точно знают - откладывая сегодня, они получат неплохую пенсию завтра

Минтруд определился с механизмом корпоративной пенсионной программы, разработав соответствующий законопроект. Вероятнее всего, возможность получения корпоративной пенсии станет статусным бонусом, присущим крупным уважаемым фирмам. Ведь решать, принимать ли подчиненным участие в корпоративной программе или нет, будет сам работодатель на добровольной основе, пишет «Российская газета»

Корпоративную программу предприятия нужно будет  зарегистрировать в федеральном органе исполнительной власти и внести в единый реестр корпоративных программ. Работник и директор заключают срочный или бессрочный договор, по которому на особый счет либо сам работодатель, либо еще и при участии подчиненного перечисляют финансы. С накопившейся суммы работнику будут платить прибавку к гарантированной пенсии. Кроме того, законопроект предполагает налоговые льготы для организаций, внедряющих корпоративные пенсионные программы. Предусматривается, что корпоративную пенсию можно будет наследовать родственникам.

У экспертов, впрочем, остаются вопросы. И главный – многие ли смогут позволить себе роскошь нормальной пенсии? Ведь «корпоративка» будет возможна только на крупных предприятиях, а ИП и весь малый бизнес в компании с основной частью бюджетников останутся за бортом.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036021947860718