Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

За покупки дороже 300 тысяч рублей россиянам запретят расплачиваться наличными

27.02.2013 21:03 ЦДИ, Псков

 

С 2015 года Минфин предлагает запретить расплачиваться наличными деньгами при покупке от 300 тыс. руб. В правительстве законопроект уже обсудили, и теперь его направляют в Госдуму, пишет РИА Новости.

Таким образом, по мысли ведомства, удастся сократить наличные деньги в обороте. В этом же законопроекте идет речь о компаниях со штатом свыше 35 человек - такие фирмы намерены обязать перечислять зарплату строго на банковские карты. Законопроект также предусматривает обязательное наличие pos-терминалов, принимающих банковские карты. Не ставить такое оборудование позволят только магазинам с выручкой меньше 2 млн рублей в месяц.
 
В Минфине проект поддерживают, в Минэкономразвития - нет.
 
«Большой оборот наличных денег не выгоден для экономики страны, - считает первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова. - В настоящий момент оборот наличных денег составляет немногим менее 12% от ВВП страны, и это в полтора - два раза больше, чем в странах с развитой экономикой. Практика множества стран показывает, что административное ограничение оборота наличных средств благоприятно сказываются на экономике. В России для этого сейчас имеются все условия: по статистике, за последние пять лет число россиян, имеющих пластиковые карты, увеличилось в 3,5 раза.

В то же время необходимо предпринять должные усилия для того, чтобы нововведение не повлекло существенного увеличения цен на дорогостоящие товары и услуги, отмечает эксперт. В частности, необходимо законодательно ограничить размер максимальной комиссии за межбанковские переводы – иначе к цене товара прибавится весьма существенная надбавка за банковские услуги. 



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.065567016601562